20.05.2014 Петр Вопрос: Какие изменения в прохождении техосмотра 2014?
Ответ: С 1 января право проводить технический осмотр имеют только частные операторы, аккредитованные РСА. Органы ГИБДД прекращает проведение ТО.

С 1 января 2014 года отменена и государственная пошлина за выдачу диагностической карты. Пошлина отменяется и при утрате и при истечении срока карты. Об этом сообщает пункт 4 статьи 33 ФЗ от 01.07.2011 года № 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013 года) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

С 10 января 2014 года в силу вступает статья 14.4.1. КоАП Российской Федерации, которая вводит штрафы за нарушение требований законодательства в области ТО транспортных средств.

Аккредитация операторов ТО с нарушениями требований законодательства в области техосмотра транспортных средств, влечет за собой административный штраф.

В случае, если транспортное средство при первичном осмотре не соответствует требованиям безопасности, или были выявлены неисправности, то оно направляется на повторное ТО в срок не позднее чем 20 дней. Повторный техосмотр так же как и первичный осуществляется платно. Если повторный техосмотр проводится тем же самым оператором, то оплата осуществляется только за те показатели, которые не соответствовали требованиям и ее размер не может превышать предельный размер оплаты за ТО. В ситуации, когда пропущен 20-и дневный срок или техосмотр проводится у другого оператора, осмотр придется проходить по новой и с полной оплатой стоимости ТО.

Вся информация о проведенном техосмотре, не позднее чем через сутки, будет концентрироваться в единой автоматизированной информационной системе техосмотра. В систему будут вноситься данные как об операторах, проводящих ТО, так и о транспортных средствах и их владельцах. Так что, в ситуации порчи или утраты талона ТО, его можно восстановить у любого оператора. Дубликат выдается тем же днем, по за отдельную плату.

15.05.2014 Света Вопрос: Прочитала Ваш рассказ о подотчетах, очень интересно и весело, есть что-нибудь такое же поучительное и с юмором?
Ответ: Спасибо)
Вот еще рассказец, о материальной выгоде работника

Однажды Серега, слесарь одного завода решил: «Все, баста! Завязываю пить!» И почему ему взбрело в голову, чесали затылки мужики…А Серега давно носил в себе и лелеял мучившую его мыслишку: «Вот жена у меня красавица, детишки умные, а дома бардак,  не могу я что ли семью обеспечить… Диванчик продавил я спьяну, футбол посматривая, у шкафа полочка отвалилась, а мне все недосуг, стол кухонный качается: никак вилкой в грибочек не попаду…» И стал Серега жизнь свою налаживать: для начала на рынок всей семьей - одежонку прикупить, потом по магазинам, да не за водочкой, а за мороженым деткам, хлебушком для себя. А самое главное, будучи человеком основательным, начал в магазинах присматриваться к мебелям разным: столам с ножками резными, шкафчикам, искусно выструганным, да и чего греха таить, Алешка, сынок, без троек учится, поощрить бы, на стол письменный поставить компьютер, - как бы здорово смотрелся! Алешка говорит, бывают программы такие, чтобы с компьютером  в шахматы сражаться.
Только не всегда наши желания с нашими возможностями совпадают. Компьютер, как оказалось, удовольствие не из дешевых. Ходит Серега по заводу, размышляет.  Тут к нему мастер, Петрович:
- Что, Серега, не весел, какие думы тебя одолевают?
И рассказал ему слесарь, мечту свою,  как у Каспарова выиграть хочется. Ну Петрович подумал, походил, к начальству заглянул и говорит:
- Есть такая возможность помочь тебе, чтобы укрепился ты в жизни нашей трезвой, чтобы не сбили тебя с пути истинного думы неприятные. Поможет тебе завод с деньгами, но в долг, у тебя зарплата хорошая, за полгода отдашь.
И пошел Серега к юристу, Даниилу Алексеевичу, расскажи мил человек, как я могу денежку у предприятия занять. Даниил Алексеевич человек опытом умудренный, Гражданский кодекс взял (ох и толста книга!) и начал речь вести:
- Договор составим в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ), вот сейчас я на компьютере напечатаю, завидуй пока, скоро у тебя тоже компьютер будет, но договор будет заключен, когда деньги  тебе передадут  (п. 1 ст. 807 ГК РФ).  Займ-то беспроцентный у тебя, в договоре обязательно пропишем, так закон требует, если же о процентах в договоре ничего не будет сказано, то они начисляются исходя из ставки рефинансирования на день уплаты суммы долга (п. 1 ст. 809 ГК РФ). А если в срок не вернешь, то придется начислить дополнительные проценты исходя из ставки рефинансирования на день погашения займа. Если пропустишь  один из сроков, то придется досрочно вернуть всю оставшуюся сумму (п. 2 ст. 811 ГК РФ). И цель твоего займа пропишем: компьютер, например, завод же должен подстраховаться, поскольку целевой заем может быть взыскан досрочно (п. 2 ст. 814 ГК РФ).
Побрел Серега в бухгалтерию, там Фаина Ивановна, бухгалтер грамотный, очки на носу, в курсе всех дел, строгим голосом поведала:  
- Ты, Сергей, деньгами пользуйся, долг в срок возвращай, но имей в виду: Налоговый кодекс для меня - книга настольная и в статье п. 1 ст. 226 сказано: «если организация предоставила заем своему сотруднику и он получил материальную выгоду от экономии на процентах, то организация-заимодавец обязана рассчитать сумму НДФЛ, удержать ее из доходов сотрудника и перечислить в бюджет». Так как на процентах ты сэкономишь, то  материальная выгода (ст. 212 НК), за пользование заемными средствами, полученными от организации, является твоим доходом, включаемым в налоговую базу по НДФЛ. Налоговая база в этом случае определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. С суммы выгоды налог удерживают по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Исключение составляют лишь те случаи, когда сотрудник берет целевой заем на строительство или покупку жилья. Но ведь ты берешь займ на покупку компьютера? Поэтому о жилье потом поговорим, когда надумаешь. А если вдруг доходов у тебя не будет никаких, то придется мне письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и передать сведения о сумме твоей задолженности (п. 5 ст. 226 НК РФ) по форме 2-НДФЛ в течение месяца с момента получения тобой материальной выгоды. А чтобы понятней было, какой налог удержу я, посчитаю тебе: если на 6 месяцев деньги занимаешь, стало быть, 180 дней, денег тридцать тысяч берешь, стало быть, хороший компьютер купить надумал, ставка-то рефинансирования сейчас 10 процентов, а ставка налога – 35 процентов. Поэтому заплатишь ты всего налога 388,35 рублей.
- А как же НДС? - пискнула практикантка Лидочка.
- А обложению НДС, красавица моя, на операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказанию финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме не подлежат (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Также поясню вам, что и единый социальный налог не начисляется: предоставление Сергею займа не является выплатой в его пользу по трудовому или гражданско-правовому договору. И еще статью 10 Федерального закона  «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» почитайте:  объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Значит, на выданную сумму займа, а также на суммы материальной выгоды страховые взносы в ПФР не начисляются.
- А вот завхоз Бякин взял деньги и не сдает авансовый отчет, может он тоже занял у предприятия и пользуется ими в свое удовольствие? – нажаловалась  кассир.
- Мда… - задумалась Фаина Ивановна,- с Бякиным надо что-то делать, правда он ищет большой степлер для проектного отдела,  товар редкий, пользующийся высоким спросом, - это уважительная причина. Во-первых он у нас в перечне лиц, которые имеют право получать деньги под отчет. А во-вторых, если не отчитается по выданным суммам в срок, то будем рассматривать это как полученный доход. Значит, придется заплатить НДФЛ со всей подотчетной суммы.
- Я вот тут с Даниилом Алексеевичем разговаривал, - промолвил вдруг Серега, - он сказал, что по договору, который я заключу с предприятием  денежные средства переходят в собственность заемщику (ст. 807 ГК РФ). А Бякину-то выдали подотчет, значит за ним числится задолженность перед работодателем, и договора займа он не заключал
- Да-да, - подтвердила Фаина Николаевна, - Сергей потратит средства по собственному усмотрению, а подотчетные суммы - исключительно на цели, указанные в приказе.
- Ты, Серега, денег-то на налог не жалей, зато деткам компьютер купишь, радость! – опять вступила в разговор кассир. – Я вот недавно пылесос хотела купить, так мне наш завод продал его по цене, ниже рыночной. Мы с заводом - взаимозависимые лица (ст. 20 НК РФ). У меня тоже образовался доход в виде материальной выгоды и определился он как разница между ценой, по которой пылесос продали мне и  ценой, по которой продают в магазин.  Правда, НДФЛ у меня удержали по ставке 13 %, но таков закон!
- Ну, спасибо, девушки, - молвил Серега. - А налог с доходов? Ну и что? Надо, значит надо!
На лице его сияла улыбка: деньги получены, сейчас всей семьей в магазин! А потом приду домой и… с чего начнем, Гарри:  Е2 Е4?

14.07.2011 Дмитрий Алексеевич Вопрос: Добрый день Надежда Михайловна.Какие санкции могут быть применены ко мне, если я опоздаю с оплатой налогов на неделю?
Ответ: Будут начислены пени в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса и штраф в зависимости от суммы налога и количества просроченных дней (свыше 180 дней-30%, но не менее 1000 рублей)

02.06.2010 Игорь Николаевич Вопрос: У нас некоммерческая организация. Мы должны были сдать отчет о благотворительной деятельности, но не сдали, т.к. не знали о такой обязанности. Какие могут быть последствия?
Ответ: В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ Ваша организация может быть оштрафована на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Административное дело рассматривает мировой суд по месту нахождения организации. Все зависит от того, какие документы Вы представите в суд. В частности, суд может ограничиться замечанием вследсвие незначительности нарушения. В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

26.05.2010 Ольга Вопрос: В нашей организации проводилась выездная проверка. После рассмотрения акта была назначена дополнительная проверка. Была произведена выемка документов. Скажите, разве такое возможно? Ведь мы ничего не скрывали и все документы отдавали по первому требованию
Ответ: В соответствии со статьей 101 НК РФ «В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 Налогового Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.» Такое действие, как выемка, не предусмотрено в рамках доп.мероприятий, следовательно, законность ее проведения можно оспорить.



Форма Поиска:
Тел.: (4922) 32 - 40 - 89
Тел.: (4922) 37 - 32 - 78
 
HTML hit counter - Quick-counter.net
Powered by IT Coders
© yurist-koroleva.ru, 2010 - 2013